Проводки на материальную помощь: выдана, начислена 2020

Правовые аспекты выплаты материальной помощи

Чтобы избежать конфликтов с контролирующими органами, полный перечень событий, по которым фирма может оказывать материальную помощь, а также документов, сопровождающих ее получение, обычно фиксируют в отраслевых соглашениях или колдоговоре. Как правило, выдача МП производится на основании заявления сотрудника и соответствующего распоряжения руководителя.

Источником выплаты выступает прибыль компании, в т.ч. и нераспределенная. Такое решение может быть вынесено на общем собрании учредителей и зафиксировано в протоколе.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Организация вправе оказать сотруднику (члену семьи сотрудника) материальную помощь. Обычно ее выплачивают за счет собственных средств организации. На эти цели можно направить как нераспределенную прибыль прошлых лет, так и прибыль текущего года.

Выдать материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет можно только по разрешению учредителей (участников, акционеров) организации. Решение об использовании чистой прибыли на выплату премий, материальной помощи и других сумм принимает общее собрание учредителей. Если в организации один учредитель (участник, акционер), общее собрание проводить не нужно.

Решение общего собрания должно быть оформлено протоколом (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ), единственного учредителя (участника, акционера) – письменным решением (п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обязательных требований к протоколу общего собрания в ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, принятые решения.

Проводки на материальную помощь: выдана, начислена 2020

Протокол общего собрания акционеров отличается от протокола ООО тем, что он составляется в двух экземплярах и имеет обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 4.29 Положения, утвержденного приказом ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н.

После того как учредители (участники, акционеры) решили направить часть нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, решение о ее выдаче может принимать руководитель организации (п. 2 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, подп. 4 п. 3 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для этого руководитель издает приказ.

Оформление выдачи материальной помощи

Законодательно пакет документов на оформление выдачи материальной помощи не определен, в связи с чем руководству организации необходимо разработать регламент для данной хозяйственной операции. Предлагаем следующий пакет типовых документов :

  • заявление работника при выходе в отпуск с просьбой предоставить дополнительную выплату к отпуску, если порядок ее выплаты и размер определены в коллективном или трудовом договоре;
  • заявление работника с просьбой оказать финансовую поддержку по любым другим основаниям, закрепленным коллективным или трудовым договором, каким-либо другим локально-нормативным актом организации (сотруднику необходимо приложить к заявлению документ, подтверждающий наступление обстоятельств, являющихся основанием данной выплаты);
  • приказ о выплате (издается после получения заявления на материальную помощь (по любым основаниям)).
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Проводки по отгрузке готовой продукции

Указанные документы будут основанием для бухгалтера произвести начисление материальной помощи (проводки для отражения в учете будут указаны в следующем разделе).

Бухучет матпомощи за счет нераспределенной прибыли

Дебет 91-2 Кредит 73 (76)

– начислена материальная помощь сотруднику (члену семьи сотрудника) за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Такую проводку нужно делать независимо от того, направлена на выплату материальной помощи чистая прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыли по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации.

Пример отражения в бухучете материальной помощи, оказанной сотруднику за счет нераспределенной прибыли

7 апреля 2015 года менеджер ООО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление с просьбой оказать ему материальную помощь.

10 апреля 2015 года прошло общее собрание учредителей, на котором принято решение направить часть прибыли за 2014 год на выплату материальной помощи сотрудникам. 13 апреля 2015 года генеральный директор «Альфы», руководствуясь решением общего собрания участников, издал приказ о выдаче Кондратьеву 4000 руб. материальной помощи за счет прибыли текущего года.

Дебет 91-2 Кредит 73– 4000 руб. – начислена материальная помощь сотруднику за счет прибыли текущего года.

Ситуация: можно ли выдать материальную помощь сотруднику (члену семьи сотрудника) имуществом?

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Ответ: да, можно. Запрета на это законодательство не содержит.

Проводки на материальную помощь: выдана, начислена 2020

Дебет 73 (76) Кредит 41 (10, 01, 58)

– оказана материальная помощь сотруднику (члену семьи сотрудника) имуществом.

Налоговый учет

Операция

Проводки

Д/т

К/т

Начислена материальная помощь работнику

91/2

73

Начислена МП лицу, не являющемуся сотрудником компании

91/2

76

Начислена МП за счет нераспределенной прибыли

84

73 (76)

Удержан НДФЛ с суммы МП, не подпадающей под льготный перечень

73 (76)

68

Произведены отчисления страхвзносов на суммы облагаемой МП

91/2

69

Выдана (перечислена) МП

73 (76)

50 (51)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  При ограниченной материальной ответственности с работника может быть взыскано

Предоставление материальной помощи отражается проводками по дебету счета учета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в рамках выплат действительным сотрудникам, или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» при оказании финансовой поддержки прочим физическим лицам.

Допускается отражать начисление материальной помощи проводкой по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», этот порядок закрепите в учетной политике организации.

Поддержка сотрудника может носить как денежную (1), так и натуральную (2) форму:

  1. Выдана материальная помощь: проводка в корреспонденции с кредитом счета 50 «Касса» (при выдаче ее наличными денежными средствами) или счета 51 «Расчетный счет» (при перечислении на р/с).
  2. Оказана поддержка сотруднику в натуральной форме: корреспондирующий счет учет выдаваемого имущества, например 10 «Сырье и материалы», 40 «Готовая продукция и товары».

В случаях направления нераспределенной прибыли на поддержку сотрудников счет 91 заменяется 84-м, «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В целях налогового учета для организаций, применяющих разные системы налогообложения, можно учесть выплаты матпомощи к отпуску, но только если этот вид выплат закреплен в коллективном или трудовом договоре и зависит от исполнения трудовой дисциплины и заработной платы (Письма Минфина РФ от 03.07.2012 № 03-03-06/1/330, от 03.09.2012 № 03-03-06/1/461).

Это означает, что если коллективным договором установлен для всех сотрудников одинаковый размер выплаты к отпуску, то такие расходы принять при налоговом учете по налогу на прибыль организация не сможет, а если доплата к отпуску выполняет роль единовременной выплаты, связанной с выполнением сотрудником своих трудовых функций, то ее можно принять в расходах для целей налогового учета по налогу на прибыль.

Важно отметить, что, несмотря на то, что выплаты материальной помощи на рождение или усыновление ребенка, в связи со смертью членов семьи и др. виды выплат, определенные трудовым или коллективным договором, не принимаются для целей налогового учета в соответствии с налоговым законодательством, страховые взносы, начисленные по этим выплатам, разрешается принять в целях налогового учета (Письмо Минфина РФ от 29.04.2010 № 03-03-06/4/53).

НДФЛ: матпомощь члену профсоюза

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником организации?

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Возмещение санаторно курортного лечения за счет ФСС

Не нужно, если материальная помощь выплачена за счет членских взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза (например, матпомощь к празднику).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Фонд средств профсоюза, предназначенный для выплаты сотрудникам премий, оплаты медикаментов, материальной помощи и т. д., формируется в организации, как правило, за счет следующих источников:

  • нераспределенная прибыль прошлых лет;
  • членские взносы сотрудников организации.

Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников организации, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей.

Даже если указанные выше требования не выполняются, не удерживайте НДФЛ с сумм материальной помощи в случаях, предусмотренных в пунктах 8, 8.3, 8.4 и 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Во всех остальных случаях НДФЛ удержать нужно. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416, от 8 октября 2007 г. № 03-04-06-01/345 и УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2004 г. № 28-11/57963).

Продолжение {amp}gt;{amp}gt;

Страховые взносы

Страховые взносы, по основаниям ст. 421 НК РФ, и взносы «на травматизм» (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ): когда начислена материальная помощь — проводка по дебету счета учета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Не подлежат обложению страховыми взносами единовременные выплаты в виде материальной помощи по тем же основаниям, что и для НДФЛ (ст. 422 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

При этом работодателю необходимо учитывать, что поддержка сотрудника, выраженная в натуральной форме, тоже является базой для начисления страховых взносов и взносов «на травматизм».

Оцените статью
BunTorg
Adblock
detector