Невозвратный от учредителя усн в доход займ безвозмездный

Чем руководствовались представители финансового ведомства?

Описанная ситуация предполагает заключение двух договоров: беспроцентного займа и прощения долга.

По договору займа одна сторона (заимодавец — учредитель компании) передает в собственность другой стороне (заемщику — компания, применяющая УСН) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками (в данном случае — имущество), а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации заем является беспроцентным.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

На момент получения имущества по договору беспроцентного займа компания — «упрощенец» руководствовалась положениями пп.3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. То есть правомерно не включала в доходную часть «упрощенной» базы стоимость имущества, переданного ей в целях увеличения чистых активов акционерами или участниками компании.

Дебет 10 (08) Кредит 66 (67)  — получено имущество по договору беспроцентного займа.

На первом этапе учредитель только безвозмездно передает имущество своей компании, но не дарит его, не прощает долг по договору займа. Никаких налоговых последствий указанная сделка не влечет.

На втором этапе заключается договор прощения долга.

Освобождение заемщика (компания — «упрощенец») от возврата беспроцентного займа следует рассматривать как соглашение о прощении долга. По сути это означает, что бывший учредитель безвозмездно передает компании — «упрощенцу» вещь в собственность либо освобождает ее от имущественной обязанности перед собой.

Дебет 66 (67) Кредит 91-1  — списана кредиторская задолженность по договору прощения долга.

Сумма прощенного долга признается прочим доходом компании на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 7, п.16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н).

Как отмечено в комментируемом письме,  пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ разрешает не учитывать в доходах имущество, переданное акционерами или участниками компании (1 этап сделки). Эта же норма действует в случае, когда обязательства перед акционером или участником прекращаются одновременно с увеличением чистых активов (2 этап сделки).

Но, поскольку на момент заключения соглашения о прощении долга, учредитель уже не является участником или акционером компании, то вышеприведенная норма не работает. В этом случае следует руководствоваться положениями п.8 ст.250 НК РФ, согласно которому внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Как правильно визировать входящие документы

Ранее Минфин РФ (Письмо от 30.09.2013 г. №03-03-06/1/40367)  разъяснял, что имущество в виде суммы обязательства по предоставленному займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50 % состоит из вклада организации-заемщика, в составе доходов для целей налогообложения не учитывается. Однако в приведенной ситуации это условие не выполняется.

Таким образом, полученное компанией безвозмездно имущество в результате прощения долга учредителем компании, не являющимся акционером на дату заключения соответствующего договора,учитывается в составе доходов при расчете «упрощенной» базы.

Вопрос пятый: как отразить прощенный заем в бухгалтерском учете

Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ на дату заключения соглашения о прощении долга стоимость имущества, полученного по договору беспроцентного займа, признается безвозмездно полученным имуществом.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Рассматривая вопрос о доходной части компании — «упрощенца», следует проанализировать возможность последующего признания стоимости безвозмездно полученного имущества в расходах.

Как мы отмечали, в случае безвозмездного получения имущества у компании — «упрощенца» возникает внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако при последующей реализации такого имущества сама стоимость безвозмездно полученных ценностей до 1 января 2015 г. не признавалась в налоговых расходах в связи с тем, что у безвозмездно полученного имущества отсутствовала цена приобретения (Письма Минфина РФ от 26.09.2011 г. №03-03-06/1/590, УФНС РФ по г. Москве от 04.03.2011 г. №16-15/020443@, Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2014 г. №Ф05-17090/2013).

Начиная с 1 января 2015 г. компания сможет уменьшать выручку от реализации безвозмездно полученного имущества не только на расходы, связанные с реализацией такого имущества, но и на его стоимость (пп. б) п.7 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2014 г. №81-ФЗ, Письмо Минфина РФ от 26.02.2015 г. №03-11-06/2/9874).

Статья актуальна на 07.04.15

Невозвратный от учредителя усн в доход займ безвозмездный

Иногда бухгалтеры рассуждают так: если включить в договор пункт о том, что заем является безвозмездным, то этого достаточно, чтобы не возвращать деньги учредителю. На самом деле такой вывод ошибочен, поскольку термины «безвозмездный» и «безвозвратный» не являются синонимами.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Минимальный налог при УСН доходы минус расходы в 2020 году

Условие о безвозмездности говорит о том, что компания-заемщик не должна платить учредителю-заимодавцу проценты за пользование его денежными средствами. Проще говоря, в данном контексте «безвозмездный» означает «беспроцентный».

К слову, если в договоре нет пункта о процентах или об их отсутствии, то заем по умолчанию считается возмездным. В такой ситуации компания обязана начислить проценты по действующей ставке рефинансирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса. Напомним, что сейчас ставка рефинансирования равна 7 процентов годовых (см. «С 9 сентября ключевая ставка понижена до 7 процентов»).

Что касается термина «безвозвратный», то применительно к займам он не употребляется. Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ заемщик априори должен вернуть деньги заимодавцу.

Следовательно, договор займа по своей сути не может быть безвозвратным.

Несмотря на то, что договор займа предусматривает возврат денег заимодавцу, заемщик может оставить средства себе. Для этого нужно, чтобы заимодавец простил заемщику его долг.

Прощению долга посвящена статья 415 ГК РФ. В ней говорится следующее: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Таким образом, если учредитель освободит компанию от обязанностей по возврату займа, то долг будет аннулирован.

Закон не дает однозначного ответа на этот вопрос, а специалисты не могут прийти к единому мнению. На практике можно встретить три различных подхода.

Сторонники первого подхода утверждают, будто прощенный долг представляет собой подарок. А раз так, то прощение долга необходимо оформить договором дарения. Согласно этому договору учредитель является дарителем, а компания — одаряемым. На основании данного документа организация-заемщик вправе списать свой долг перед учредителем.

У такого подхода есть один существенный недостаток. По нормам Гражданского кодекса договор дарения могут заключить либо два физических лица, либо физическое лицо и организация. Тогда как дарение между двумя организациями недопустимо. Поэтому в случае, когда в роли учредителя-заимодавца выступает юридическое лицо, подарить свои деньги компании-заемщику оно не сможет.

Второй подход подразумевает, что для прощения долга достаточно подписать дополнительное соглашение к договору займа. Из такого соглашения должно следовать, что обе стороны согласны навсегда оставить заемные средства у заемщика.

Данный подход нельзя назвать безупречным, потому что, как говорилось выше, заем по своей природе не может быть безвозвратным. Значит, простить долг в рамках договора займа нельзя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Сколько пенсия у горбачева михаила сергеевича

Согласно третьему подходу, учредитель и компания должны заключить договор прощения долга. В него следует включить пункт примерно такого содержания: «По настоящему договору Кредитор в соответствии со статьей 415 ГК РФ освобождает Должника от долга в сумме___________, возникшего из обязательства Должника по договору займа № __ от___, и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий». Именно третий подход кажется нам наиболее корректным.

Здесь все зависит от того, какой долей в уставном капитале компании владеет учредитель.

Если его доля составляет 50 процентов и менее, то прощенный заем включается в доходы но основании подпункта 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ как безвозмездно полученное имущество.

Если же доля учредителя более 50 процентов, то доходы в виде займа освобождаются от налога на прибыль в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ Там говорится, что безвозмездно полученное имущество не относится к доходам, если уставный капитал получающей стороны более чем наполовину состоит из вкладов передающей стороны.

Правда, и здесь не обошлось без разногласий. Некоторые специалисты полагают, что прощенный долг надо расценивать не как безвозмездно полученное имущество, а как списанную кредиторскую задолженность. А такие суммы относятся к внереализационным доходам вне зависимости от доли учредителя в уставном капитале компании.

Но Минфин России такую точку зрения не разделяет. Чиновники финансового ведомства неоднократно подтверждали, что заемные средства, прощенные учредителем, владеющим значительной долей в уставном капитале компании, не увеличивают облагаемую базу организации. Одно из таких разъяснений — в письме от 18.04.

Обратите внимание: все вышесказанное относится исключительно к сумме самого займа. Если же учредитель прощает еще и проценты, то на них освобождение не распространяется. Это значит, что какова бы ни была доля учредителя в уставном капитале, прощенные проценты необходимо включить в базу по налогу на прибыль. Подобные выводы содержатся, в числе прочего, в письме Минфина России от 18.04.16 № 03-03-06/1/22282.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет

Сумму займа, прощенную учредителем, необходимо отразить по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы».

https://www.youtube.com/watch?v=user0283oksana

По дебету будет значиться либо счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», либо счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — в зависимости от того, по какому счету изначально показан заем.

Оцените статью
BunTorg