Регистрация обособленного подразделения в 2020 году

Подача сообщения о снятии с учета иного
обособленного подразделения

Для того чтобы понять, в чем же заключается отличие одного подразделения от другого, необходимо обратиться к официальным документам.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), ст. 5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО)).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ, п. 3 ст. 5 Закона об ООО, п. 2 ст. 5 Закона об АО).

Одним из главных отличий обособленного подразделения от филиалов и подразделений является то, что сведения о последних заносятся в устав и ЕГРЮЛ, поэтому Вашу организацию поставят на учет в ИФНС автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).

Если же Ваше ОП — не филиал и не представительство, то в течение месяца со дня его создания организация должна сама встать на учет в ИФНС по месту нахождения ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).

За задержку сообщения о создании обособленного подразделения инспекция может оштрафоватьп. 1 ст. 126 НК РФ; ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ:

  • организацию — на 200 руб.;
  • руководителя — на сумму от 300 до 500 руб.

Некоторые бухгалтеры, вовремя не сообщившие в инспекцию о создании ОП, опасаются, что на организацию могут наложить более крупный штраф — 10 000 руб. по п. 1 ст. 116 НК РФ. Такие страхи напрасны. Ведь этот штраф предусмотрен за нарушение установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет.

Однако не откладывайте сообщение о создании ОП в долгий ящик — помните еще об одном штрафе. Если инспекция сама выявит, что у вас создано ОП, о котором вы вовремя не сообщили, то при проверке она может оштрафовать за ведение деятельности без постановки на учет. Такой штраф довольно внушительный: 10% от доходов, полученных от деятельности незарегистрированного ОП, но не менее 40 000 руб.п. 2 ст. 116 НК РФ;

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  ТСН или ТСЖ - в чем разница и что лучше?

Регистрация обособленного подразделения в 2020 году

Письмо ФНС от 27.02.2014 № СА-4-14/3404; Постановление 15 ААС от 23.08.2011 № 15АП-7650/2011 А руководителю может грозить административный штраф от 2000 до 3000 руб.ч. 2 ст. 15.3 КоАП РФ Причем оштрафовать налоговики могут, даже если новое ОП и головное подразделение находятся на территории, подведомственной одной и той же инспекцииПисьмо ФНС от 27.02.2014 № СА-4-14/3404.

В следующем номере мы разберем, когда при открытии нового ОП нужно вставать на учет во внебюджетные фонды и что для этого требуется сделать.

^К началу страницы

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала,
представительства, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном
реестре юридических лиц (

^К началу страницы

Регистрация обособленного подразделения в 2020 году

В случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал или представительство
(закрытия филиала или представительства), снятие с учета российской организации налоговым органом по
месту нахождения этого филиала (представительства), осуществляется на основании сведений, содержащихся
в Едином государственном реестре юридических лиц, но не ранее окончания выездной налоговой проверки
в случае ее проведения (п. 5 ст. 84 НК РФ).

^К началу страницы

Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации
обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через
которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией) в течение
трех дней со дня принятия российской организацией решения о прекращении деятельности через филиал или
представительство (закрытии филиала или представительства)
(пп. 3.1 п. 2 с. 23 НК РФ).

^К началу страницы

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных
подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании
сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23
Налогового кодекса Российской Федерации (п. 4 ст. 83
НК РФ).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Как восстановить приписное свидетельство военкомата. Что делать, если утеряно приписное свидетельство

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

^К началу страницы

Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации
обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской
Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый
орган сведения о таких обособленных подразделениях:

  • в течение одного
    месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
  • в течение трех дней
    со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении
    российской организации.

Форма сообщения

Регистрация обособленного подразделения в 2020 году

^К началу страницы

Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации
обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через
которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией)

со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение
(закрытия иного обособленного подразделения) (

Перейти

Непосредственно через инспекцию:

Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции

По почте с уведомлением о вручении

Онлайн с использованием электронной подписи

Постановка обособленного подразделения на учет в ИФНС

Несмотря на то, что обособленное подразделение не является юридическим лицом и все сделки, которые совершаются им, заключаются от имени общества, создавшего их, обособленные подразделения необходимо регистрировать в органах налогового учета. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, юридическое лицо в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения, если оно не является филиалом или представительством, обязано подать сообщение об этом в налоговый орган по своему месту нахождению.

Если у налогоплательщика возникают трудности с определением места постановки на учет, то в соответствии с п. 9 ст. 83 НК РФ, решение принимается налоговым органом на основе предоставленных данных.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения в течение 5 дней, с момента получения сообщения от этой организации о создании обособленного подразделения.

В течение пяти рабочих дней со дня получения Вашего сообщения о создании ОП ИФНС направит Вам уведомление о постановке вашей организации на учет по месту нахождения ОП (п. 2 ст. 84 НК РФ). В нем будет приведен КПП, который надо указывать в оформляемых ОП платежных поручениях, счетах-фактурах и отчетности по налогам и страховым взносам.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Благодарственное письмо заведующей сада

Будьте внимательны!

При создании обособленного подразделения нужно своевременно подавать документы на оформление, потому что если сообщение о создании ОП не будет подано вовремя, то одновременно может быть наложено два штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946):

  • на организацию — в размере 200 руб.;
  • на должностное лицо организации — в размере от 300 руб. до 500 руб.

Сообщение о создании ОП, которое надо поставить на учет в ФСС, подавайте в ИФНС не позднее 15 календарных дней со дня его создания. Тогда Вы получите уведомление ИФНС до того, как истечет 30-дневный срок постановки ОП на учет в ФСС. А это уведомление Вам нужно представить в ФСС для постановки ОП на учет.

Обособленные подразделения и УСН

Чтобы разобраться с этим аспектом, нужно снова обратиться к Налоговому кодексу РФ, а именно к пп. 1 п. 3 ст. 346.12, в котором сказано, что организации, имеющие филиалы, не вправе применять упрощенную систему налогообложения. А мы с Вами помним, чем отличаются обособленное подразделение, филиал и представительство, поэтому можем смело сделать вывод о возможности применения УСН при открытии обособленного подразделения.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Итак, мы, вкратце, рассмотрели особенности и основные нюансы открытия обособленных подразделений на территории субъектов РФ. Как выяснилось, в этом вопросе есть свои тонкости, необходимо знать и не забывать о них. Если Вы собрались открывать свое обособленное подразделение, то по всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в нашу юридическую компанию, где работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы помочь Вам в любой момент.

Оцените статью
BunTorg
Adblock
detector