Возврат переплаты по налогу по истечению 3-летнего срока: судебная практика Возврат переплаты по налогу по истечению 3-летнего срока

Рассмотрение заявления о возврате госпошлины

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты. Пропущенный срок можно восстановить (Восстановление процессуального срока).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

Образец искового заявления

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Образец заявления о возврате госпошлины в налоговый орган

В _____________________

(наименование суда)

от _____________________

(ФИО полностью, адрес) 

Мной оплачена госпошлина «___»_________ ____ г. в размере ____ руб. при обращении в суд с заявлением _________ (указать, при необходимости, с каким заявлением обращался в суд, было ли оно принято, какие действия совершил суд, какие судебные постановления вынесены, № гражданского дела и наименование лиц, участвующих в деле).

Госпошлина подлежит возврату поскольку _________ (указать обстоятельства, которые служат основанием для возврата госпошлины, перечислить документы, которыми это подтверждается).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Освобождаются ли инвалиды второй группы от уплаты налогов

Прошу:

  1. Произвести возврат госпошлины в размере ____ руб., уплаченных мною «___»_________ ____ г. согласно _________ (указать реквизиты документа об уплате госпошлины).
  2. Выдать справку о возврате госпошлины для налогового органа. 

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины
  2. Копия определения суда (об отказе в принятии, о возвращении заявления и др.) 

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.    Подпись _______ 

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

     (налоговый орган)

от ____________________

  (ФИО полностью, адрес)

Возврат переплаты по налогу по истечению 3-летнего срока: пошаговая инструкция

В случае если плательщик обратился в ФНС по истечению 3-х лет с момента возникновения переплаты, то решение о выплате или об отказе в возврате переплаты принимает суд.

Ниже представлена пошаговая инструкция, которая поможет плательщику разобраться в процедуре оформления иска в суд.

Судебная практика: примеры и разъяснения

В последние годы споры между налоговиками и плательщиками в вопросе возврата налога становятся все более горячими. Мы проанализировали наиболее значимые судебные решения последних лет и объединили их в разъяснения, которые помогут субъектам хозяйствования отстоять свои интересы перед ФНС.

При исчислении срока подачи в ФНС заявления на возврат при авансовой системе уплаты налога следует руководствоваться Постановлением ФАС от 28.06.2011 N 17750/10. Согласно решению, 3-летний срок обращения плательщика в ФНС следует отсчитывать от даты подачи годовой декларации за период, в течение которого возникла переплата.

Рассмотрим пример. ООО «Элефант» оплачивает налог по УСН ежеквартально авансовыми платежами.

В 2015 году бухгалтер «Элефанта» перечислил в бюджет авансовые платежи в следующем порядке:

  • за 1-й квартал 2015 – 12.303 руб.;
  • за 2-й квартал 2015 – 14.880 руб.;
  • за 3-й квартал 2015 – 20.005 руб.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Заявления на закрытие ИП – образец 2020

Общая сумма авансов – 47.188 руб.

По итогам 2015 года «Элефант» подал в ФНС налоговую декларацию, в соответствие с которой годовая сумма налога составляет 42.030 руб. (переплата 5.158 руб.). Дата подачи декларации – 12.02.2016.

ООО «Элефант» вправе обратиться в ФНС с заявлением о возврате переплаты до 12.02.2020. Требования о возврате средств после указанного срока могут быть удовлетворены в судебном порядке.

Если при подаче декларации плательщик допустил ошибки, которые впоследствии исправлены путем предоставления уточненной декларации, то 3-летний срок обращения в ФНС определяется на основании даты подачи декларации. Данная позиция подтверждена многочисленными судебными решениями (постановления ФАС МО от 14.01.2011 №КА-А41/17411-10, ФАС ЦО от 12.10.2011 №Ф09-6257/11, от 07.04.2010 №А5).

Рассмотрим пример. ООО «Франк» – плательщик НДС. В 2017 году «Франк» оплатил налог в следующем порядке:

  • 04.17 – за 1 квартал 2017 в сумме 30.880 руб.;
  • 07.17 – за 2 квартал 2017 в сумме 41.003 руб.;
  • 10.17 – за 3 кв. 2017 в сумме 48.550 руб.

20.10.17 бухгалтер ООО «Франк» подал в ФНС уточненную декларацию, согласно которой сумма налоговых обязательств по НДС составляет 40.440 руб. (переплата 8.110 руб.).

«Франк» может обратиться в ФНС для возврата переплаты в течение 3-х лет с момента подачи «уточненки», то есть до 20.10.20.

Ключевым моментом в определении периода, в течение которого плательщик может обратиться в ФНС за возвратом переплаты, является дата, когда субъект хозяйствования узнал о такой переплате.

Показательным в данном случае является постановление ФАС МО от 09.09.2011 N А41-45525/10. В рассматриваемом споре организация (ООО) пропустила срок обращения в ФНС по причине того, что налоговики своевременно не уведомили плательщика об имеющейся переплате, и долг ФНС перед организации выяснился при проведении сверки.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Новая форма декларации по налогу на прибыль в 2020 г. (за 2019 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

В вышеописанной ситуации арбитры встали на сторону плательщика, признав дату переплаты на основании даты проведения сверки, а не по факту возникновения такой переплаты.

Основываясь на примере, можно утверждать, что при отсутствии каких-либо письменных уведомлений от ФНС о наличии переплату, срок возврата можно определять в течение 3-х лет на основании даты акта сверки расчетов с фискальной службой.

Оцените статью
BunTorg
Adblock
detector