Спонсорство и благотворительность: учет и налогообложение

Налог на прибыль и «спецрежимные» налоги

Ни суммы безвозмездных денежных переводов, ни стоимость переданного в благотворительных целях имущества (работ, услуг), ни затраты, связанные с такой передачей, в расходах учесть нельзяпп. 16, 34 ст. 270, п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Иных налоговых льгот для благотворителей также не предусмотреноПисьмо Минфина от 16.04.2010 № 03-03-06/4/42.

Правда, субъекты РФ могут устанавливать пониженную ставку (но не меньше 13,5%) налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, для организаций-благотворителейп. 1 ст. 284 НК РФ. Такие преференции есть, к примеру, в Самарскойподп. «з» п. 1, пп. 2—5 ч. 1 ст. 2 Закона Самарской области от 07.11.

https://www.youtube.com/watch?v=https:m7jW2FSndBg

Если российская фирма переводит средства по договору пожертвования в зарубежные благотворительные фонды, налоговым агентом она не является, то есть с перечисляемых сумм удерживать налог не нужноПисьма Минфина от 02.10.2014 № 03-08-05/49455, от 29.08.2011 № 03-03-06/1/529.

Если «упрощенец» выступает спонсором, у него возникает вопрос об учете спонсорского вклада в расходах. Уменьшать единый налог при УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», как известно, могут только расходы, поименованные в закрытом перечне в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при этом спонсорские вклады там прямо не указаны.

Последствия для «упрощенца» — получателя спонсорской помощи

Учитывая, что спонсорский вклад рассматривается как плата за рекламные услуги, в УСН его следует признать доходом, увеличивающим налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, ст. 249–251 НК РФ, письмо Минфина России от 17.01.2013 № 03-03-06/4/5).

В бухучете «упрощенец» — получатель спонсорской помощи сделает следующие проводки:

  • Дебет 50, 51 Кредит 62, субсчет «Авансы полученные» — на сумму поступившего спонсорского вклада;
  • Дебет 62 Кредит 90-1 — на сумму выручки от оказания рекламных услуг;
  • Дебет 90-2 Кредит 20 (44) — на сумму расходов по оказанию рекламных услуг;
  • Дебет 62, субсчет «Авансы полученные» Кредит 62 — на сумму зачтенного аванса.

Факт оказания рекламных услуг, как правило, подтверждается соответствующим актом.

НДФЛ и страховые взносы

Также НДФЛ не начисляется, если вы оплачиваете для инвалида технические средства профилактики и реабилитациип. 22 ст. 217 НК РФ.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Договор купли-продажи моторной лодки - скачать бланк и образец.

Очевидно, что при этом у вас должны быть копии документов, подтверждающих статус физлица — получателя помощи, например копия справки об инвалидности или ветеранского удостоверения.

Во всех остальных случаях лучше оказывать адресную помощь конкретному человеку через благотворительные организациип. 8.2 ст. 217 НК РФ. Иначе у получателя помощи возникнет налогооблагаемый доход и вашей фирме как налоговому агенту придется удерживать налог и подавать справку 2-НДФЛ.

В заключение хотим напомнить, что оказывающие благотворительную помощь предприниматели-общережимники имеют право на социальный «благотворительный» вычет по НДФЛ. Вот условия его получения:

  • вычет не может превышать 25% совокупного дохода, полученного по итогам года и облагаемого по ставке 13%подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. Неиспользованный остаток вычета на следующий год не переносится;
  • помощь в денежной или натуральнойПисьмо Минфина от 30.12.2013 № 03-04-08/58234 форме должна быть оказана непосредственно благотворительным организациям; организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из бюджета; физкультурно-спортивным организациям; образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд; религиозным организациям на ведение ими уставной деятельности. То есть если вы перечисляли деньги конкретному человеку, то на вычет претендовать не можете.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Таким образом, ИП, получив за год доход, например, в размере 1 000 000 руб. и потратив 250 000 руб. на благотворительность, может заявить «благотворительную» сумму в качестве вычета и уменьшить НДФЛ. К подаваемой по итогам года декларации 3-НДФЛ нужно приложить подтверждающие документы, включая копию устава организации-получателяп. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Оцените статью
BunTorg
Adblock
detector