Спецодежда: что относится к специальной одежде, бухгалтерский и налоговый учет || Срок полезного использования спецодежды

Свойства специальной одежды

Спецодежда создается для того, чтобы сохранить здоровье и работоспособность, обеспечить комфорт и безопасность для работников различных профессий, выполняющих работу в различных условиях (например, в не отапливаемых помещениях или на открытом воздухе).

Такая одежда отличается высокой степенью теплоизоляции, ветрозащиты, водоупорностью, износостойкостью, а также не сковывает движения.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Специальную одежду отличают следующие качества:

  • Терморегуляция. Современные материалы, в частности, мембранная ткань, и особенности кроя (отстегивающийся жилет, съемный капюшон) не допускают как переохлаждения, так и перегрева работника компании;

  • Безопасность. Спецодежда надежно защищает работника предприятия от контакта с вредными и опасными веществами;

  • Удобство и легкий вес. Специальная одежда спроектирована таким образом, что работать в ней легко и комфортно;

  • Прочность и простота в уходе. Специальные пропитки и ткани, использованные в изготовлении спецодежды, защищают ее от преждевременного изнашивания и предохраняют от загрязнения;

  • Компактность и несминаемость. Такую одежду удобно хранить;

  • Аккуратный и современный вид спецодежды. Такая одежда придает работнику предприятия презентабельный вид и дает возможность использовать такую одежду не только в производстве, но и в быту.

Рассмотрим учет операций по приобретению спецодежды.

Бухгалтерский учет

Спецодежда: что относится к специальной одежде, бухгалтерский и налоговый учет || Срок полезного использования спецодежды

Если спецодежда учитывается в составе материально-производственных запасов

Приобретенная специальная одежда принимается к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости, определяемой исходя из фактических затрат на ее приобретение (без учета НДС).

Это следует из совокупности норм п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, п. 16 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

До передачи в эксплуатацию приобретенная спецодежда учитывается в составе оборотных активов по счету 10 «Материалы» на отдельном субсчете 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» (п. 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

На дату передачи работникам (в эксплуатацию) фактическая себестоимость спецодежды списывается в дебет счета 10, субсчет 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации», со счета 10, субсчет 10-10 (п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды, Инструкция по применению Плана счетов).

Списание стоимости спецодежды, учитываемой в материальных расходах

Допускается единовременное списание стоимости спецодежды, срок эксплуатации которой, согласно нормам выдачи, не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее передачи в эксплуатацию (отпуска работникам организации) (п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Счет-фактура с 01102020

При применении данного порядка на дату выдачи спецодежды работникам в учете производится бухгалтерская запись по дебету соответствующего счета учета затрат и кредиту счета 10, субсчет 10-10 (Инструкция по применению Плана счетов).

В целях контроля за сохранностью переданной в эксплуатацию спецодежды, стоимость которой отнесена на затраты, организация может учитывать ее на забалансовом счете в порядке, аналогичном учету специальной оснастки, например, на счете 012 «Специальная оснастка и специальная одежда со сроком использования менее года, переданная в эксплуатацию».

Данный порядок учета в отношении спецоснастки установлен в п. 23 Методических указаний по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды.

Д 10-10 — К 60

Приобретена спецодежда

Д 19 — К 60

Принят к учету входной НДС по спецодежде

Д 68/НДС — К 19

НДС по спецодежде принят к вычету

Д 20 (08, 25, 44) — К 10-10

Спецодежда выдана работникам (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты работникам, которым выдана спецодежда)

Проводки по учету спецодежды со сроком службы более 12 мес., учитываемой в материальных расходах

На дату выдачи спецодежды работникам

Д 10-11 — К 10-10

Спецодежда выдана работникам

Ежемесячно равными частями в течение срока службы спецодежды

Д 20 (08, 25, 44) — К 10-11

Часть стоимости спецодежды списана на затраты (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты работникам, которым выдана спецодежда)

Если спецодежда учитывается в составе основных средств

Спецодежда, приобретенная организацией, учитывается в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (п. 2 Методических указаний).

Согласно п. 9 Методических указаний организация может вести учет специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования в порядке, предусмотренном для учета ОС по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Какой срок действия частного приглашения в рф для иностранцев

Спецодежда: что относится к специальной одежде, бухгалтерский и налоговый учет || Срок полезного использования спецодежды

При этом в соответствии с разъяснениями Минфина России указанный порядок учета может быть установлен и для предметов специальной одежды (Письмо от 12.05.2003 N 16-00-14/159).

Выбранный способ учета спецодежды организация закрепляет в своей учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Если приобретенная специальная одежда отвечает критериям, установленным п. 4 ПБУ 6/01, то такая спецодежда принимается к бухгалтерскому учету в составе ОС по первоначальной стоимости, которая складывается из всех фактических затрат на приобретение спецодежды (без учета возмещаемого НДС) на основании п. п. 7, 8 ПБУ 6/01.

Стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы (абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01).

При линейном способе амортизация начисляется ежемесячно исходя из первоначальной стоимости объекта ОС с учетом срока полезного использования объекта ОС, установленного организацией при принятии данного объекта к бухгалтерскому учету (абз. 2 п. 18, абз. 2 п. 19, п. 20 ПБУ 6/01).

Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Амортизационные отчисления по объекту ОС признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Это следует из п. п. 5, 8, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Отчеты по УСН в 2020 году ООО сдают, используя специальные отчетные формы

Сумму НДС, предъявленную продавцом, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, при наличии соответствующих первичных документов и при условии, что спецодежда принята к учету и предназначена для использования в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового Кодекса РФ).

В налоговом учете стоимость спецодежды можно учесть в расходах при одновременном выполнении следующих условий (Письма Минфина от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48743, от 25.11.2014 N 03-03-06/1/59763, от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8):

  • проведена спецоценка условий труда или аттестация рабочих мест по условиям труда, и ее результаты подтверждают необходимость выдачи спецодежды;

  • спецодежда выдается в пределах норм, утвержденных организацией, а если такие нормы не утверждены — в пределах Типовых норм (Письмо Минтруда от 30.09.2016 N 15-2/ООГ-3519).

Срок службы спецодежды по Типовым нормам

Стоимость спецодежды

Как учитывается для целей налогообложения

более 12 мес.

более 100 000 руб.

как ОС (Письмо Минфина от 16.04.2009 N 03-03-06/1/244)

100 000 руб. и менее

в материальных расходах

12 мес. и менее

любая

Если спецодежда учитывается в составе материальных расходов

Затраты на приобретение спецодежды, предусмотренной законодательством РФ, являются материальными расходами, которые включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 2 ст. 253, пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового Кодекса РФ).

Стоимость спецодежды, учитываемая в материальных расходах, признается в налоговых расходах при выдаче спецодежды работнику (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);

Амортизация признается в составе расходов, связанных с производством и реализацией, ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 3 ст. 272 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Оцените статью
BunTorg
Adblock
detector