Убытки при усн доходы минус расходы

Правила переноса убытка

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2016 году, то последний год его списания – 2026). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

При прекращении деятельности в связи с реорганизацией организация-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

УСН «доходы минус расходы»: как вести бухгалтерию в 2019 году

ИП на упрощенке может не вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Организации-упрощенцы ведут бухучет в обычном порядке. При этом поскольку порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и для расчета налога по УСН различается, упрощенец должен вести налоговый учет.

Смена налоговых режимов

Убытки, полученные при применении других режимов налогообложения, при расчете единого налога не учитываются. И наоборот, убытки, полученные в период применения упрощенки, не признаются, если налогоплательщик перешел на другие режимы налогообложения. При смене налоговых режимов сложившиеся убытки учитываются следующим образом:

  • убыток, который не был учтен при расчете налога на прибыль (был перенесен на будущее) до перехода на упрощенку, налогоплательщик сможет учесть только после возврата на общую систему налогообложения;
  • убыток, который не был учтен при расчете единого налога (был перенесен на будущее) до перехода на общую систему налогообложения, налогоплательщик сможет учесть только после возврата на упрощенку.

Такой порядок предусмотрен абзацем 8 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-11-11/18, от 25 октября 2010 г. № 03-03-06/1/657.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Решение о одобрении крупной сделки единственного учредителя ворд

Ситуация: можно ли списать убыток прошлых лет, если организация (автономное учреждение), применяющая упрощенку, сменила объект налогообложения?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой объект налогообложения организация применяет в периоде, в котором она планирует списать убыток.

При упрощенке убыток может сложиться у организации только по итогам тех периодов, в которых она платила единый налог с разницы между доходами и расходами. В тех периодах, когда организация платила единый налог с доходов, убытки возникать не могут. Поскольку при таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), результат деятельности организации всегда будет положительным.

Право уменьшать налоговую базу текущего периода на сумму убытков прошлых лет предоставлено только тем организациям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). После того как организация перешла на уплату единого налога с доходов, она лишается этого права.

Если организация сменила объект налогообложения на «доходы», а затем вновь стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами, налоговую базу текущего периода можно уменьшить на сумму убытков прошлых лет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 марта 2010 г. № 03-11-06/2/35.

Если по итогам года расходы налогоплательщика превысили налогооблагаемые доходы, то вместо единого налога в бюджет нужно перечислить минимальный налог. Он составляет 1 процент от суммы налогооблагаемых доходов за год. Об этом сказано в абзацах 1–3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет. Такой порядок применяется, даже если следующий год организация или автономное учреждение опять закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае сформируется новый убыток, переносимый на будущее.

Убытки при усн доходы минус расходы

Если налогоплательщик сменил объект налогообложения и стал платить единый налог с доходов, сумма уплаченного минимального налога на расходы не относится, налоговую базу не уменьшает и в счет текущих (предстоящих) платежей по единому налогу не засчитывается.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Минимальный налог при УСН доходы минус расходы в 2020 году

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Это следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 апреля 2011 г. № 03-11-11/106.

Ставка УСН с объектом «доходы минус расходы» составляет 15% (п.2 ст.346.20 НК РФ). При этом законом конкретного субъекта РФ эта ставка может быть снижена до 5%. Когда эта ставка может быть еще ниже, а также как считается минимальный налог по УСН, можно прочитать в нашем отдельном материале. При расчете авансовых платежей по итогам отчетных периодов и налога за год упрощенец уменьшает сумму к уплате на ранее начисленные в этом году авансовые платежи. Как считать налог при УСН с объектом «доходы минус расходы», рассмотрим на примере.

Расчет УСН «доходы минус расходы»: пример

Организация находится на упрощенке с объектом налогообложения «доходы минус расходы». По данным КУДиР доходы за 1-ый квартал 2019 г. составили 625 000 руб., а расходы – 318 000 руб. Налоговая база за 1-ый квартал составляет 307 000 руб. (625 000 руб. – 318 000 руб.) Авансовый платеж за 1-ый квартал равен 46 050 руб. (307 000 руб. х 15%). Он должен быть уплачен в бюджет не позднее 25.04.2019.

За полугодие доходы организации составили 896 000 руб., расходы – 576 000 руб. Налоговая база составила 320 000 руб. Авансовый платеж равен 48 000 руб. После зачета авансового платежа за 1-ый квартал 2019 г. упрощенец должен доплатить налог по УСН по итогам полугодия не позднее 25.07.2019 в размере 1 950 руб. (48 000 руб. – 46 050 руб.).

Отражение убытка в декларации

Для расчета суммы убытка, уменьшающего налоговую базу текущего периода и переносимого на будущее, предназначен раздел III книги учета доходов и расходов. При его заполнении руководствуйтесь разделом IV приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

При отражении убытка прошлых лет в декларации по единому налогу придерживайтесь следующего алгоритма.

Сумму налогооблагаемых доходов за отчетный год укажите по строке 213 раздела 2.2 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/99. Сумму произведенных расходов – по строке 223 того же раздела. В показатель, отраженный по этой строке, включите разницу (если она есть) между суммой уплаченного минимального налога и рассчитанного единого налога за предыдущий год.

Если налоговая база отчетного года положительна (доходов больше, чем расходов), сумму убытков прошлых лет в размере, не превышающем налоговую базу отчетного года, укажите по строке 230. Если сумма убытков прошлых лет превышает налоговую базу отчетного года, разница между этими показателями в строке 230 не отражается.

Если налоговая база отчетного года отрицательна (доходов меньше, чем расходов), в строке 253 отражается убыток текущего налогового периода. В этом случае источника для покрытия убытков прошлых лет у организации нет, поэтому их сумму в декларации указывать не нужно.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:  Сколько стоит ИП – расходы на открытия ИП

Это следует из раздела VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/99.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Пример учета убытка прошлых лет при расчете единого налога при упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

По итогам 2014 года «Альфа» получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы на 1 800 000 руб. Таким образом, по итогам налогового периода организация получила убыток в сумме 400 000 руб. (1 400 000 руб. – 1 800 000 руб.). В бюджет перечислен минимальный налог в размере 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%).

По итогам 2015 года «Альфа» получила доходы 1 300 000 руб. и понесла расходы 1 290 000 руб. Налоговая база за 2015 год уменьшена на сумму уплаченного за 2014 год минимального налога в сумме 14 000 руб. Таким образом, по итогам 2015 года организация получила убыток в сумме 4000 руб. (1 300 000 руб. – 1 290 000 руб. – 14 000 руб.). В бюджет перечислен минимальный налог в размере 13 000 руб.

По итогам 2016 года «Альфа» получила доходы 1 730 000 руб. и понесла расходы 1 160 000 руб. Налоговая база за 2016 год уменьшена на сумму уплаченного за 2015 год минимального налога в сумме 13 000 руб. Налоговая база по единому налогу за 2016 год составила 557 000 руб. (1 730 000 руб. – 1 160 000 руб. – 13 000 руб.).

Убытки при усн доходы минус расходыhttps://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Расчет налоговой базы за 2016 год в связи со списанием убытков за 2014 и 2015 годы бухгалтер «Альфы» отразил в книге учета доходов и расходов.

Оцените статью
BunTorg